info@migra.ru +7 (812) 223-44-52

191024, Санкт-Петербург, Тележная улица, 11

10.02.2023

Тех.директор рассказывает: что важно в работе программиста? 

Тех.директор рассказывает: что важно в работе программиста? 

Работа программиста – одна из ключевых профессий в компании наряду с бухгалтерами, маркетологами, директорами. Нужно написать код для компьютерных программ или мобильных приложений? Не проблема. Устранить неполадки и другие неисправности? Легко! 

Но мало кто знает, какое количество компетенций и навыков требуется для этой профессии. Особенно, если мы говорим про компании, непосредственно занимающиеся разработкой ПО и веб-сайтов. Вместе с техническим директором Migra Software Виталием Исаевым решили выяснить, что важно в работе программиста. 

1)Важно уметь правильно искать информацию. Пожалуй, один из самых ценных навыков у разработчика. Библиотеки разработаны, алгоритмы придуманы – разработчику зачастую остаётся только взять и использовать подходящую информацию. Как? Уметь правильно искать.

Если нашел готовый, протестированный алгоритм или библиотеку, вместо того, чтобы опять изобретать велосипед, стоит использовать уже отработанное решение (понятное дело, что в разумных пределах). 

Рассмотрим ошибки, которые программисты допускают в своей работе. Большинство ошибок «типовые», поэтому их решение гарантировано есть в Интернете (другие разработчики уже сталкивались с ними ранее). Поэтому, чтобы лишний раз никого не отвлекать, лучше посмотреть решение своей проблемы на просторах Интернета. 

А если сам исправил баг, то напиши об этом, помоги другим. 

2)Тайм-менеджмент. Критически важный навык для разработчика, по-моему мнению. Умение расставлять приоритеты и распределять свой ресурс, управлять своим (и не только своим) временем – позволит адекватно оценивать сроки и не пропускать их. Конечно, приходит с опытом, но все равно надо развивать этот навык.

3)Самодостаточность и проактивность. Хороший разработчик, даже если все задачи выполнены, не будет сидеть и мучаться от безделья – он в состоянии сам себе поставить задачи и решить их.

4)Коммуникабельность. Большинство серьезных проектов – это про работу в команде. Хочешь не хочешь, придется взаимодействовать, участвовать в обсуждениях, аргументировать свою точку зрения, доносить, почему нужно столько времени/усилий/людей и т.п. В противном случае возможность роста ограничена (как профессионального, так и карьерного).

5)Погружение в задачу (не только с технической точки зрения, но с точки зрения бизнеса и пользователя). Нужно всегда думать о том, как твоя реализация решит задачу, насколько это будет удобно и эффективно? Не писать код ради самого факта закрытия задачи, а писать так, чтобы это можно было использовать в  дальнейшем.

В то же время не замыкаться на одной задаче, а переключать внимание. Можно, например, просидеть неделю над одной ошибкой, теряя время и не делая ничего другого, потом в какой-то момент, по дороге на работу, понять, что нужно было сделать. 

6)Следить за здоровьем. Зрение, осанка, правильная посадка, качественная периферия, физ.нагрузки, отдых. Не стоит сидеть ночью в играх после рабочего дня, лучше дать мозгу разгрузку. Это проблема многих разработчиков, когда они после 8-часового сидения за монитором приходят домой и садятся играть. Какой будет эффект? Нарушение сна, лишняя нагрузка на глаза, возбужденная нервная система. 

7)Не заниматься только теорией при изучении чего-то нового – ставить и решать практические задачи. Искать смысл технологии/языка/шаблона проектирования и т.п, сильные и слабые стороны. 3 высших образования в области программирования совершенно не гарантируют, что ты не «завалишь» первый серьезный проект по причине отсутствия практики применения своих знаний.

Технические навыки можно «прокачать» гораздо быстрее, чем всё остальное.

Ну и в целом – изучать лучшие практики, использовать опыт других, делегировать те задачи, которые можно делегировать. Тогда успех гарантирован!

 

 

 

Тэги:

Поделиться статьей

Читайте также: